在16点16分这个时刻,钟表盘面上时针和分针的夹角是______度.

嗷嗷嗷 1年前 已收到1个回答 举报

mqqmdd 幼苗


解题思路:根据分针每分钟旋转6度,时针每分钟旋转0.5度,而16点的时候夹角是120度,由此即可求出答案.

120-6×16+0.5×16,
=120-96+8,
=24+8,
=32(度),
故答案为:32.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是,知道时针每分钟旋转的度数,以及分针每分钟旋转的度数,由此即可解答.


9