不定积分 c / 根号x的dx我求解过程 (c为常数)

不定积分 c / 根号x的dx我求解过程 (c为常数)
25/根号x 的dx
向近敏 1年前 已收到3个回答 举报

wssh_888 春芽


∫(c/√x)dx
=c∫[x^(-1/2)]dx
=c*x^(-1/2+1)/(-1/2+1)+C
=c*x^(1/2)/(1/2)+C
=2c√x+C,(C为未定常数)
∴∫(25/√x)dx
=2*25√x+C,(代入上面的结果)
=50√x+C


1

lookzhe 幼苗


C√xdx
Cx^(1/2)dx
=C(2/3)x^(3/2)+C2
=C1x^(3/2)+C2


2

xjxj 幼苗


积分(x^a)dx=[1/(a+1)](x^(a+1)]+C对所有a不等于-1的实数都成立,这里取a=-1/2即可


0