一些题很简单的 一定要帮我16,100+0,1×2+0,1×3+0,1×4+……+0,1×99 17,(2004+200

一些题很简单的 一定要帮我
16,100+0,1×2+0,1×3+0,1×4+……+0,1×99
17,(2004+2002+2000+……+2)-(1+3+5+……+2003)
18,3333+8888-4444×8888÷4444
19,1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+601+602-603+604+605-606
20,有一列等差数列的第二项和第七项的数分别是15和50,那么这列数的第199项是多少?
jiakechong 1年前 已收到5个回答 举报

拉年话 幼苗


16,100+0,1×2+0,1×3+0,1×4+……+0,1×99
没看懂
17,(2004+2002+2000+……+2)-(1+3+5+……+2003)
=(2004-2003)+(2002-2001)+...+(2-1)=1×1002=1002
18,3333+8888-4444×8888÷4444 =3333+8888-8888=3333
19,1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+601+602-603+604+605-606 =0+3+6+9.+603=3×(0+1+2+...+201)
=3×(201×202)/2=60903
20,有一列等差数列的第二项和第七项的数分别是15和50,那么这列数的第199项是多少?
等差数列公式:an=a1+(n-1)d
解方程组:a2=a1+(2-1)d=15
a7=a1+(7-1)d=50
解得:a1=8,d=7
因此,a199=8+(199-1)×7=1394


1

csskyone 幼苗


简单你问什么


2

Google测试员4322 幼苗


太难了!!


2

public123 幼苗


16.看不懂
17.1002
18.3333
19.0+3+6+...603=201*303=60903
20.1394(公差为7)


0

芳芳妹 幼苗


16
看不懂
17
(2004+2002+2000+……+2)-(1+3+5+……+2003)
=1+1+1+...+1
=1002
18
3333+8888-4444×8888÷4444
=3333+8888-8888
=3333
19
1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+601+602-603+6...


0