在三角形ABC中,a=√2,b=1.A=45º;,解三角形

zhoujin0922 1年前 已收到7个回答 举报

beretyi 幼苗


由正弦定理得a/sinA=b/sinB
即√2/√2/2=1/sinB ∴sinB=1/2 B=30°或者150°
∵a>b ∴A>B 所以B=30°
∴C=180-30-45=105° 再用正弦定理解得c=(√6+√2)/2
∴B=30° C=105° c=(√6+√2)/2
如有疑问,请提问!
如有帮助,请采纳!


5

寻的紫色 幼苗


B=30° C=105° c=(√6+√2)/4


2

12376 幼苗


sinB=bsinA/a=1sin45°/√2=(√2/2)/√2=1/2
B=30° B=150°(bC=180°-A-B=105°
c=sinC*b/sinB=sin105*1/sinB=1.93


2

shengqianrourou 幼苗


c^2= 2+1-2*√2 cos 45º
c^2=2+1-2*√2*(1/√2)
c^2=1
c=1
所以 c=b=1,
c角=b角= (180º-45º)/2=67.5º


1

伯比尼安21世 幼苗


正余弦定理公式a/sinA=b/sinB=c/sinC
得到sinB=0.5 B=30º 钝角三角形
a2=b2+c2-2bccosA
还可以算出c的大小


1

懒虫虫II 幼苗


由正弦定理:a/sin45°=b/sinB→B=30° ∴C=105°


0

梦入你的眼睛 幼苗


由于正弦定理
a/sinA=b/sinB
求出B->根据三角形内角和求出C
c/sinC=a/sinA
求出c
即可解得三角形


0