甲仓库的存粮比乙仓库少20吨,从甲仓库运了40吨到乙仓库后,这时甲仓库的存粮是乙仓库的九分之七.甲乙两个仓原来各存粮多少

甲仓库的存粮比乙仓库少20吨,从甲仓库运了40吨到乙仓库后,这时甲仓库的存粮是乙仓库的九分之七.甲乙两个仓原来各存粮多少吨?过程,谢啦!
好的再加30,快!
szhanker 1年前 已收到3个回答 举报

的事 幼苗


现在甲仓库比乙仓库少
20+40×2=100(吨)
现在乙仓库有
100÷(1-9分之7)=450(吨)
原来乙仓库有
450-40=410(吨)
原来甲仓库有
410-20=390(吨)


7

天使探戈 幼苗


设甲x乙y,则
y-x=20
x-40/y+40=7/9
解得,x=390,y=410


2

jojonew 果实


甲仓【(20+40)×7/9+40】÷(1-7/9)
=【140/3+40】÷2/9
=260/3÷2/9
=390吨
乙仓390+20=410吨


1