分段点求导的问题,高手求教!求过程!为什么分断点得定义求导不能用公式求导?重要的是,我用定义求导,算lim(x趋于0)f

分段点求导的问题,高手求教!

求过程!

为什么分断点得定义求导不能用公式求导?重要的是,我用定义求导,算lim(x趋于0)f(x)-0/x 时用罗比达法则总是求不出答案2,我总算得分子是零.

深深海水 1年前 已收到1个回答 举报

天璇莎 幼苗


因为在分断点函数是不一定可导的,用公式来做往往会错误,所以要用定义
那么
lim(x趋于0) [f(x)-f(0)] / (x-0)
=lim(x趋于0) [(e^x²-1)/x² -1] /x
=lim(x趋于0) (e^x²-1 -x²) / x^3 罗比达法则,对分子分母同时求导
=lim(x趋于0) (2x *e^x² -2x) / 3x²
=lim(x趋于0) (2e^x² -2) / 3x 罗比达法则,对分子分母同时求导
=lim(x趋于0) 4x *e^x² / 3
=0
我同意你的做法,答案应该是有错的


5