某项工程甲单独做刚好如期完成,乙单独做比规定时间多6天,若甲乙合作3天,余下的工作由乙单独做也刚好完成

某项工程甲单独做刚好如期完成,乙单独做比规定时间多6天,若甲乙合作3天,余下的工作由乙单独做也刚好完成
(1)规定完成时间是几天?(2)甲做一天的工程款是1.2万元,乙做一天的攻城款是0.5万元,在不耽误工期的前提下,哪种施工方案最节省工程款?说明理由
记忆清零 1年前 已收到2个回答 举报

科儿19520 幼苗


设甲单独干要x天则乙单独干要x+6(天)
3*[1/x+1/(x+6)]+(x-3)*1/(x+6)=1
x=6
所以工期为6天
因为乙单独做比规定时间多6天
所以方案二不行
方案一需:6*1.2=7.2(万元)
方案三需:(1.2+0.5)*3+0.5*3=6.6(万元)
7.2>6.6
所以方案三最节省工程款


9

dot_net 花朵


1、规定时间是六天。
2、甲需:6*1.2=7.2(万元)
乙需:12*0.5=6(万元)(甲6天完成,乙12天完成。)
答:甲工程方案最节省工款。(因为规定6天)


0