已知|a+1|+(2a-b)2=0,求3ab-15b2+5a2-6ab+15a2-2b2的值.

NISSAN无限 1年前 已收到2个回答 举报

susanmarble 幼苗


解题思路:原式合并同类项得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

原式=-3ab-17b2+20a2
∵|a+1|+(2a-b)2=0,
∴a+1=0,2a-b=0,即a=-1,b=-2,
则原式=-6-68+20=-52.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

南偏北 幼苗


由a+1=0和2a-b=0知道a=-1 b=-2
代入得-54


1