一堆煤第一天用去这堆煤的5分之1,第二天用了2吨,这时正好用了这堆煤的一半,这堆煤有多少吨

痞子李的爱 1年前 已收到1个回答 举报

可爱多多多 春芽


设这堆煤有x吨.
1/2x-1/5x=2
3/10x=2
x=20/3
即:这堆煤有20/3吨.

1年前 追问

7

痞子李的爱 举报

能不用方程吗,我还没学呢方程

举报 可爱多多多

可以。 2÷(1/2-1/5)=20/3(吨) 满意请采纳哦,呵呵