自然数1,2,3,…9998,9999所有自然数的和是多少?

kangta1986 1年前 已收到3个回答 举报

crocopolo 幼苗


1+9999=10000
2+9998=10000
…………
4999+5001=10000
结果=4999*10000+5000=49995000


2

lovemywives 幼苗


请用高斯公式(1+9999)*9999/2=49995000


1

daivy 幼苗


因为自然数之和=(首相+末项)*项数除以2
所以就是(1+9999)*9999/2=49995000


0