计算土含水量有一湿土重400g,已知含水量为25%,要制备含水量为40%的土加多少克?

萤火虫6 1年前 已收到1个回答 举报

abcxinruzl 春芽


设需加水x克
(400×25%+x)/(400+x)=40%
(100+x)/(400+x)=0.4
100+x=160+0.4x
0.6x=60
x=100(克)
答:加水100克.


3