已知命题P:函数f(x)=ax+lnx(x>0) 存在单调减区间,命题q:函数g(x)=(2x-a)/(x^2+2 )在

已知命题P:函数f(x)=ax+lnx(x>0) 存在单调减区间,命题q:函数g(x)=(2x-a)/(x^2+2 )在区间(0,1)上
是增函数,若pvq是真命题,p^q是假命题.求实数a的取值范围.详解,
zengjie_1999 1年前 已收到1个回答 举报

卧日 幼苗


若P为假q为真
①则f'(x)=a+1/x=(ax+1)/x>=0 ==> ax+1>=0且x>0 ,==>a>=-1/x,由于x在(0,+∞)的任意性 ,
知a为任意值,
②则在(0,1)上 g'(x)=(-2x^2+2ax+4)/(x^2+2)^2恒大于等于0,即t(x)=-2x^2+2ax+4=恒大于等于0,由于t(0)=4>0,又知t(x)开口向下,所以只需t(1)=-2+2a+4>=0即可(你画个草图就明白了),即a>=-1,与①交后得a>=-1
若P为真,q为假,
①那就是a=-1

1年前 追问

10

zengjie_1999 举报

为什么求导单调增是≥0?而不是>呢?

举报 卧日

大于等于0是单调递增,大于0是严格单调递增,就像分段函数当x在(0,1)时f(x)=1,当x>=1时,f(x)=x一样,它也是一个单调递增函数