有一气体化合物,含碳氢硫三种元素.已知它每个分子含一个硫原子,与适量氧气反应生成二氧化碳,水,二...

有一气体化合物,含碳氢硫三种元素.已知它每个分子含一个硫原子,与适量氧气反应生成二氧化碳,水,二...
有一气体化合物,含碳氢硫三种元素.已知它每个分子含一个硫原子,与适量氧气反应生成二氧化碳,水,二氧化硫.已知反应前化合物与氧气总压力为(200摄氏度时)550毫米汞水柱.反应后混合物压力为600毫米汞水柱(200摄氏度),且水分子的分压比二氧化碳分压大一半.求此化合物化学式.
眷慕御风 1年前 已收到1个回答 举报

拖住爱情 春芽


压力,前:后=550:600=11:12
设CxHyS
CxHyS + (x+y/4+1)O2 = xCO2 + y/2H2O + SO2
(1+x+y/4+1):(x+y/2+1)=11:12
(y/2):x=3:2
解得,x=2,y=6
即,C2H6S


6