六年级简便运算(急)(问题看补充)

六年级简便运算(急)(问题看补充)
四分之七÷三分之一+15÷三分之四-二分之三
0.1*0.2*0.4+0.2*0.4*0.8+0.3*0.6*1.2分之0.1*0.3*0.9+0.2*0.6*1.8+0.3*0.9*2.7
7.625-6又3分之一+5.75-1又8分之3
1.35分之3又4分之3*0.2(这是一个分数) *5.4
adbd19 1年前 已收到1个回答 举报

dzydzb 幼苗


四分之七÷三分之一+15÷三分之四-二分之三
=4分之1 × 3 + 15 × 4分之3 - 4分之3×2
=4分之3+4分之3×15-4分之3×2
=4分之3×(1+15-2)
=4分之3×14
=2分之21
0.1*0.2*0.4+0.2*0.4*0.8+0.3*0.6*1.2分之0.1*0.3*0.9+0.2*0.6*1.8+0.3*0.9*2.7
=(0.1³×1×2×4+0.2³×1×2×4+0.3³×1×2×4)分之(0.1³×1×3×9+0.2³×1×3×9+0.3³×1×3×9)
=【1×2×4×(0.1³+0.2³++0.3³)】分之【1×3×9×(0.1³+0.2³++0.3³)】
=(1×2×4)分之(1×3×9)
=8分之27
7.625-6又3分之一+5.75-1又8分之3
=7.625-1又8分之3-6-3分之一+5.75
=6-6-3分之1+4分之23
=0-12分之4+12分之69
=12分之65


4