已知金属铯逸出功为1.9eV,在光电效应实验中,要使铯表面发出的光电子

已知金属铯逸出功为1.9eV,在光电效应实验中,要使铯表面发出的光电子
要使铯表面发出的光电子的最大动能为1eV,入射光的波长应为____m
baby5678 1年前 已收到1个回答 举报

电影dy558net 幼苗


同学,你不能自己先思考再提问吗?这些都非常基础的,老依赖别人不好.
由爱因斯坦光电效应方程有电子动能Ek=hv- W逸=hc/λ - W逸.
则入射光波长为λ =hc/(Ek+W)=4.28*10^-7 m.
之前氢原子跃迁那题图发错了,这里重发一下.


1