二次函数y=-2x2-4x+1在自变量-2≤x≤1的取值范围内,下列说法正确的是(  )

二次函数y=-2x2-4x+1在自变量-2≤x≤1的取值范围内,下列说法正确的是(  )
A.最大值为3
B.最大值为1
C.最小值为1
D.最小值为0
天歇爱狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

路的那边 幼苗


解题思路:把函数解析式整理成顶点式解析式的形式,然后根据二次函数的最值问题解答.

∵y=-2x2-4x+1=-2(x+1)2+3,
∴在自变量-2≤x≤1的取值范围内,当x=-1时,有最大值3,
当x=1时,有最小值为y=-1-4+1=-4.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,把函数解析式转化为顶点式形式是解题的关键.


1