已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,m∈R,当直线l被圆C截

已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,m∈R,当直线l被圆C截得的弦长最短时的m的值是(  )
A.
3
4

B.
1
3

C.
4
3

D.[3/4]
优游悠悠333 1年前 已收到1个回答 举报

love_非 幼苗


解题思路:由题意可得直线l经过定点A(3,1).要使直线l被圆C截得的弦长最短,需CA和直线l垂直,故有KCA•Kl=-1,再利用斜率公式求得m的值.

圆C:(x-1)2+(y-2)2=25的圆心C(1,2)、半径为5,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,即 m(2x+y-7)+(x+y-4)=0,


2x+y−7=0
x+y−4=0,求得

x=3
y=1,故直线l经过定点A(3,1).
要使直线l被圆C截得的弦长最短,需CA和直线l垂直,故有KCA•Kl=-1,即[2−1/1−3]•(-[2m+1/m+1])=-1,求得m=-[3/4],
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线过定点问题,直线和圆的位置关系,直线的斜率公式,属于基础题.


5