有一列数,按一定规律排成1,-3,9,-27,81,-243,…,则第n个数是______.

苍还是白 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolu72135 幼苗


(-3)^0=1
(-3)^1=-3
(-3)^2=9
(-3)^3=-27
(-3)^4=81
(-3)^5=-243
.
所以第n个数是(-3)^(N-1)


10

贺佳音 幼苗


(-3)^n
首先是正负号变化(-1)^n,其次数值显然为3^n,所以答案为(-3)^n
谢谢采纳


2