已知关于x的二次三项式m-6分之x^2+(m+2)x+3,当这个二次三项式的值等于-27时所得到的关于x的方程中,方程的

已知关于x的二次三项式m-6分之x^2+(m+2)x+3,当这个二次三项式的值等于-27时所得到的关于x的方程中,方程的两根之和为-3m-6
(1)求这个二次三项式
(2)求该方程的根
大补六 1年前 已收到2个回答 举报

bfdcf1 幼苗


1、x1+x2=-(a分之b)= -(m-6分之1分之m+2)=负的m的平方+4m+12 =-3m-6
推出:m的平方-7m-18=0
推出m1=9,m2=负2
因为是二次三项式,所以m=负2舍去.
推出m=9
所以该二次三项式为:3分之1x的平方+11x+30
2、3分之1x的平方+11x+30=0
(x+30)(x+3)=0
所以x=负30或x=负3


1

5lkjk 幼苗


令给出的二次三项式等于-27,化简该式
则x1+x2=-b/a=-3m-6
由此得到一关于m的一元一次方程,解得m值
代入m值,解出方程


0