电动势的问题.外电路开路时:R为无穷大,所以I=0,U=E,为什么不能用U=IR,因为I=0,所以U=0?而是E=U+I

电动势的问题.
外电路开路时:R为无穷大,所以I=0,U=E,为什么不能用U=IR,因为I=0,所以U=0?而是E=U+Ir,因为I=0,所以U=E?
站在娃娃背后2 1年前 已收到5个回答 举报

xiepingwa 幼苗


等你学了数学的极限之后就明白了.先这样记住吧.
“为什么不能用U=IR,因为I=0”
因为:i=0,r=无穷大.0×无穷大 不一定得0.


5

blurprince 幼苗


U 是电士差
U=IR 计算出的0是开路两点的电视损耗
是0
电源电动势没有被损耗 所以 U=E


2

行者无疆0907 幼苗


E=U+Ir是闭合电路的欧姆定律

U=IR是纯电阻电路的欧姆定律

根据伏安特性曲线图:

当I=0时,过(0,E),即为电动势


2

majie8556954 幼苗


U=IR。初中老师没说过么?虽然说R=U/I,但R是属性,除去热效应,R不随U,I的改变而改变。外电路断路,即初中型电路断路,U=IR已经不能用了,因为它已经不能构成一个电路的概念。E=路端电压+内电压,路端电压此时依旧是存在的,而内电压依旧存在。E依旧等于U路端+U内...


0

ruoshi68 幼苗


U=IR,E=U+Ir这两个公式不是分割开的.
E=U(外)+U(内)=IR+Ir
R为无穷大,I无穷小,Ir无穷小,所以E=U(外)


0