1+2+3+4+5+6…+100=______.

zsz75ly 1年前 已收到11个回答 举报

hntrfz 幼苗


解题思路:这是一个等差数列,数列的首项是1,末项是100,公差是1,根据高斯求和公式就可以直接求出等差数列的和.

(100+1)×100÷2
=10100÷2
=5050
故答案为:5050.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 本题的知识点为:高斯求和的项数公式:n=(an-a1)÷公差+1;求和的公式为:(a1+an)×项数÷2.


2

jiuguofeng 幼苗


5050


2

goldenway 幼苗


等差数列和=(首项+末项)x项数÷2
(1+100)x100÷2
=101x50
=5050


2

lycz99 幼苗


5050


2

cloud1015 幼苗


5050


1

尾尾到来 幼苗


5050


1

我就是一mm 幼苗


5050


1

风流猪仔 幼苗


(1+100)+(2+99)+-----------+ (50+51) = 101 X 50= 5050


1

bluebell928 幼苗


101×100=10100÷2=5050


0

tianaom 幼苗


5050


0

kathywn 幼苗


5050


0