小明家的鸡兔共有314条脚,其中兔的头数比鸡的头数多17个,小明家的鸡有多少只?兔有多少只?

小明家的鸡兔共有314条脚,其中兔的头数比鸡的头数多17个,小明家的鸡有多少只?兔有多少只?
2只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,幼儿园花95元,共买15只玩具兔和玩具熊,那么其中玩具熊有几只?
用0.1.2.5能组成多少个5的倍数的不同四位数?
dallas1123 1年前 已收到1个回答 举报

sc莉儿 幼苗


小明家的鸡兔共有314条脚,其中兔的头数比鸡的头数多17个,小明家的鸡有多少只?兔有多少只?
17只兔有脚
17×4=68(条)
当兔的只数和鸡的只数相同时,共有脚
314-68=246(条)
当当兔的只数和鸡的只数相同时,鸡和兔各有
246÷(4+2)=41(只)
兔有
41+17=58(只)


2只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,幼儿园花95元,共买15只玩具兔和玩具熊,那么其中玩具熊有几只?
玩具兔每只
10÷2=5(元)
玩具熊每只
20÷5=4(元)
假设15只全部是玩具兔,应该花
5×15=75(元)
买最贵的也花不了95元,所以题目数据有误

用0.1.2.5能组成多少个5的倍数的不同四位数?
5的倍数的特征是个位是0或者5
当个位是0时,可以组成3×2×1=6个,分别是1250,1520,2150,2510,5120,5210
当个位是5时,可以组成2×2×1=4个,分别是1025,1205,2015,2105
所以用0.1.2.5能组成6+4=10个5的倍数的不同四位数


3