甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲行完全程6小时乙8小时离中点35千米处相遇,求全程

盯将 1年前 已收到4个回答 举报

人事oo 幼苗


可不可以不难过,
相遇时间:1÷(1/6+1/8)=24/7(小时)
两地全程:(35×2)÷(24/7×1/6-24/7×1/8)=490(千米)


3

am**angzhou 幼苗


解:甲与乙的速度比为8:6=4:3.
则相遇时甲比乙多走的路程占全程的(4-3)/(4+3)=1/7.
所以全程为:35x2÷(1/7)=490(千米).


2

yuanchun119 幼苗


甲行完全程6小时乙8小时,则甲乙的速度比为:1/6:1/8=4:3
甲比乙多行了35×2千米
35×2÷[4/(4+3)-3/(4+3)]=490千米


0

木子召 幼苗


甲车走完全程要6时,乙车走完全程要8小时说明甲车速度与乙车速度之比为4:3
时间一定,速度比=路程比
∴甲相遇时,走了4/9全程,乙走了3/9全程
∴甲比乙多走了4/7-3/7=1/7 全程
需要全程=35×2÷1/7=70×7=490千米
2、甲车走完全程要6时,乙车走完全程要8小时说明甲车速度与乙车速度之比为4:3
设甲车速度为4x,乙车速度为...


0