画出函数y=lx²-x-6l的图像,指出其单调区间

画出函数y=lx²-x-6l的图像,指出其单调区间
要具体点的
苦命的头发 1年前 已收到4个回答 举报

指尖安然 幼苗


y=|(x-1/2)^2-6.25|
先画出y=(x-1/2)^2-6.25, 然后将小于0的部份沿x轴翻过来.
注意画出顶点(1/2, 6.25); 与x轴交点(-2,0) (3,0)
一看:得出:x>3 xE(-2,1/2)是递增区间. x<=-2 xE[1/2,3]是减区间.

1年前 追问

8

苦命的头发 举报

6.25是什么意思啊 是y=lx²-x-6l

举报 指尖安然

y=x^2-x-6=(x-1/2)^2-1/4-6=(x-1/2)^2-6-0.25=(x-1/2)^2-6.25

liuchongyangwwl 幼苗


这个很简单的,先画出y=x^2-x-6的图像,然后把x轴下方的线翻上去这样就OK


2

zz拌菠菜 幼苗


先画出x²-x-6的图象,然后把下面的翻上去。


0

离扣 幼苗


先画出y=x²-x-6
将x下面的部分对折上去
就是函数y=lx²-x-6l的图像
单调区间,一目了然

学数学学的是方法,不是答案


0