化学书初三上学期的化合式与化合价课后习题第六到十题的答案

化学书初三上学期的化合式与化合价课后习题第六到十题的答案
1 计算Al2O3中铝元素和氧元素质量比式子答案 2计算化肥尿素[CO(NH2)2]中氮元素质量
loveforzcq 1年前 已收到1个回答 举报

云天心的哥哥 花朵


6、根据化合价求化学式的步骤是:1、在元素符号,正价写在左边,负价写在右边;2、标化合价,3、把化合价的绝对值交叉写在元素符号的右下角,4、化简,5、检查,正负化合价的代数和为0则正确.KCl;FeCl2;AlCl3
7、相对分子质量=相对原子质量X原子个数再相加
氯气:35、5X2=71;硫酸:1x2+32X1+16X4=98;氢氧化钙:40x1+(16+1)x2=74
8、元素的质量比=相对原子质量X原子个数之比
氧化铝,m铝/m氧=27x2/16x3=9/8
9、质量分数=(所求的元素的相对原子质量X原子个数/化合物的相对分子质量)x100%
[14x2/(12+16+14x2+1x2x2)]x100%=46、7%
10、碳酸氢铵


9