甲乙两队修一条路,若乙队单独做要15天修完.现在两队同时修,完成时甲队修了全长的13分之7,已知两队每天

甲乙两队修一条路,若乙队单独做要15天修完.现在两队同时修,完成时甲队修了全长的13分之7,已知两队每天
甲乙两队修一条路,若乙队单独做要15天修完。现在两队同时修,完成时甲队修了全长的13分之7,已知两队每天共修三又15分之7千米,这条路有多少千米?
pudding19 1年前 已收到2个回答 举报

我将来打算 花朵


乙队每天修1÷15=1/15
乙队共修了1-7/13=6/13
两人共同修的时间=6/13÷(1/15)=90/13天
甲队每天修7/13÷(90/13)=7/90
两队合修,每天共修1/15+7/90=13/90
3又15分之7千米=52/15千米
这条路长=52/15÷(13/90)=24千米


10

wjj过路客 幼苗


由题意可知;完成时乙队修了全长的13分之6 则由甲乙两队同时修这条路花的时间为
6/13÷1/15=90/13(天) 又因为两队每天共修三又15分之7千米,所以这条路的长度为
90/13×52/15=24(千米)甲乙两队修一条路,若乙队单独做要15天修完。现在两队同时修,完成时甲队修了全长的13分之7,已知两队每天共修三又15分之7千米,这条路有多少千米?答案应该是这样了 希望能...


1