用长为20米的铁丝围成一个长方形方框,使长为6.2米,宽为x米,则可列方程为(  )

用长为20米的铁丝围成一个长方形方框,使长为6.2米,宽为x米,则可列方程为(  )
A. x+2×6.2=20
B. x+6.2=20
C. 2x+6.2=20
D. 2(x+6.2)=20
涂改海口iiv 1年前 已收到5个回答 举报

liuyiwen231 幼苗


解题思路:要列方程,首先要找出题中存在的等量关系:铁丝的长=围成的长方形的周长,再根据此等量关系列方程就不难了.

设宽为x米,根据长方形的周长=(长+宽)×2.
则根据等量关系铁丝的长=围成的长方形的周长,可列方程为:2(x+6.2)=20
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系,有的题目所含的等量关系比较隐藏,要注意仔细审题,耐心寻找.


8

xxqcpj 果实


2(6.2+x)=20
6.2+x=10
x=3.8


1

开心不迟到 幼苗


(6.2+x)*2=20


1

takp 幼苗


2x+2x6.2=20 x=3.8


1

世界级浪子 花朵


2(x + 6.2) = 20


0