4.0克+2价金属的氧化物与足量的稀盐酸反应后,完全转化为氯化物,测得氯化物的质量为9.5克,通过计算指出该金属的名称.

xqing15743 1年前 已收到1个回答 举报

littlkouer 春芽


假设金属的元素符号为X,相对分子质量为x.+2价的金属氧化物,那么它的化学式为:XO.它的氯化物的化学式为:XCl2.
反应方程式为:XO + 2HCl = XCl2 + H2O
(x+16) (x+71)
4.0g 9.5g
则 (x+16)/4.0g = (x+71)/9.5g
解得 x = 24
可知该金属为镁(Mg).


8