某班学生缺席人数是出席的1/6,后因有又1人因病回家休息,于是缺席人数等于出席人数的1/5,这个班一共有

某班学生缺席人数是出席的1/6,后因有又1人因病回家休息,于是缺席人数等于出席人数的1/5,这个班一共有
某班学生缺席人数是出席的1/6,后因有又1人因病回家休息,于是缺席人数为出席人数的20%,全班一共有多少人
luyuanmail 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫在行动 幼苗


缺席占出席的1/6,即占全班的1/7,
后来缺席占出席1/5,即占全班的1/6,
前后相差:1/6-1/7=1/42
全班人数不变,缺席的增加了1人
所以,由部分求整体:
1/(1/42)=42(人)


10