解方程:(50+x-40)(500-10x)=8000.

myxzlin181 1年前 已收到3个回答 举报

agaten 幼苗


解题思路:首先把方程化成一般形式,然后左边分解因式,依据因式分解法即可求解.

(10+x)(500-10x)=8000,
即x2-40x+300=0,
分解因式得:(x-10)(x-30)=0,
则x-10=0,x-30=0,
则x1=10,x2=30.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


9

hhsai123 幼苗


利润是x吗?还是求这个方程的最大值?


2

jialijunly 幼苗


先化简(50+X-40)(500-10X)=8000

10(10+x)(50-x)=800×10

两边约去10,去括号得:


2