负3分之1加上0.4的结果是什么 我的思维是这样的

负3分之1加上0.4的结果是什么 我的思维是这样的
把负3分之1化成小数是负0.3 -0.3+0.4=0.1
把0.4化成分数是5分之2 负3分之一+5分之2=0.1
我这样子想是不是对的?
bolalisi218 1年前 已收到1个回答 举报

为所欲为1 幼苗


把负3分之1化成小数是负0.3 -0.3+0.4=0.1
把0.4化成分数是5分之2 负3分之一+5分之2=0.1
错了
-1/3不等于-0.3;
-1/3+0.4=-1/3+2/5=-5/15+6/15=1/15;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9