一道有关双曲线的数学题双曲线8ax^2-ay^2=2的一个焦点为(2,-1.5),求a的值

邱木新 1年前 已收到4个回答 举报

karjiang 幼苗


感觉不对劲,画不出来


10

空甲中的费尔南 幼苗


交点到中心的距离为c=√[2²+(-1.5)²]=2.5
8ax^2-ay^2=2
x^2/(1/4a)-y^2/(2/a)=1
1/(4a)+2/a=2.5
9/(4a)=2.5
a=0.9并没说中心在原点上啊你看看是x^2和 y^2 双曲线 (x-x0)²/a²-(y-y0)²/b²=1 ...


1

雨后风晴 幼苗


把坐标(2 -1.5)代入方程,解关于A的一元一次方程,A=8/119


1

好运福来 果实


题目有问题吧?焦点不在坐标轴上,无法求


0