计算(2+19/78*1)+(2+19/78*2)+(2+19/78*3)……(2+19/78*12)

chip680425 1年前 已收到2个回答 举报

flsk 幼苗


2*12+19/78*(1+2+3+...+12)=24+19/78*13*6=24+19=43


7

yangywx 幼苗


(2+19/78*1)+(2+19/78*2)+(2+19/78*3)……(2+19/78*12)
=2*12+ (19 + 19*2 +19*2+……19*12)/78*12
=24+ 19*(1+2+3+4+……+12)/(78*12)
=24+19*78/(78*12)
=24+19/12


0