(2013•通山县模拟)小杨家的电热水器内装有5L的水,该热水器中水的温度从20℃升高到40℃,求这些水吸收的热量(C水

(2013•通山县模拟)小杨家的电热水器内装有5L的水,该热水器中水的温度从20℃升高到40℃,求这些水吸收的热量(C=4.2×103J/(kg.℃)
fu_ga 1年前 已收到1个回答 举报

a5456123 幼苗


解题思路:知道水的体积,利用m=ρV求水的质量,再利用Q=cm(t2-t1)求水吸收的热量.

由ρ=[m/V]得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(40℃-20℃)=4.2×105J.
答:这些水吸收的热量为4.2×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、物体吸热公式的掌握和运用,注意单位换算:1L=1dm3=1×10-3m3.


7