根据一加三等于二的平方,一加三加五加七一直加到99等于?你还能想出其它的方法吗

想飞的燕子_ss 1年前 已收到1个回答 举报

c178wb 春芽


1加3等于2的平方,再加5等于3的平方,以此类推~1、3.5.7.9、.99一共是50个数字,那么他就是50的平方;
或者直接算1+3+5+·····+99=(1+99)X50/2=2500;得到是50的平方,


10