matlab解y关于x的二阶微分方程E*y+(h²/8π²m)*(d2y/dx2)=0 为什么解出来

matlab解y关于x的二阶微分方程E*y+(h²/8π²m)*(d2y/dx2)=0 为什么解出来的y里面不含有E
【h,m值已知】,h=6.626*10^(-34) m=1.66*10^(-27)
风lang 1年前 已收到1个回答 举报

缤5 幼苗


syms E x y
>> y=dsolve('E*y+6.626e-34/8/pi^2/1.66e-27*D2y=0','x')
y =
C2*cos((100000000000000000000*pi*498945783132530120481927710843373^(1/2)*x*exp(1/2))/498945783132530120481927710843373) + C3*sin((100000000000000000000*pi*498945783132530120481927710843373^(1/2)*x*exp(1/2))/498945783132530120481927710843373)
>> vpa(y)
ans =
C2*cos(23188.381421487632207604131471235*x) + C3*sin(23188.381421487632207604131471235*x)
方程的解中含两个常数C2,C3,而没有C1,说明C1和E被某个数,C2或C3,替换了


9