在探究加速度质量力的关系的时候,F=Mmg/(m+M)怎样得来的

ddvh 1年前 已收到4个回答 举报

joe_xia 幼苗


运用整体法和隔离法.M与m相对静止,具有相同加速度,整体合外力为mg,加速度a=mg/(m+M)
在把M作为研究对象,M的合外力为绳子拉力F,F=Ma=Mmg/(m+M)


7

反抗上 幼苗


M与m具有相同加速度,把他们看成一个整体,整体合外力为mg,加速度a=mg/(m+M)
在把M作为研究对象,M的合外力为绳子拉力F,F=Ma=Mmg/(m+M)


2

zhenyuli1983 幼苗


要拖拽物的质量m
由于M m 拥有共同的加速度
推出


1

yanchai999 幼苗


在探究加速度与力 质量关系时为什么盘和砝码的质量要远小于物体质量时才可行整理一下得:T=mg/(1+m/M) 怎么整理的? 对小车: T=Ma 得到a


0