两烧杯中分别盛有盐酸和稀硫酸,浓度体积均为1mol/L200mL.往两个烧杯中分别加入等质量的铁粉,充分反应后生氢气的体

两烧杯中分别盛有盐酸和稀硫酸,浓度体积均为1mol/L200mL.往两个烧杯中分别加入等质量的铁粉,充分反应后生氢气的体积比为2:3(同温同压下测定),则加入铁粉的质量为?
new_man2005 1年前 已收到2个回答 举报

青岛旮旯 春芽


n(Hcl)=n(H2SO4)=0.2*1=0.2mol
列出化学式、H2SO4+Fe=FeSO4+H2
2Hcl+Fe=Fecl2+H2
由化学式可知,在产生如题情况时,是HCL不足,因为没反应1分子Fe需要2分子Hcl,而只需H2SO4 1分子...
Hcl产生的H2最大值为0.2/2=0.1mol
0.1:n=2:3 n=0.15
H2SO4+Fe=FeSO4+H2
1 1
n 0.15
n=0.15mol m=Mn=56*0.15=8.4g


7

sctv1 幼苗


8.4g
Fe在HCl中的反应是Fe过量,因此可得H2为0.1mol,因此和H2SO4中得H2 0.15mol,根据Fe和H2SO4的反应方程式,就可以把反应的Fe算出,即加入的Fe的量.


0