求比值 1 8:3 2 36:48 3 3/8;5/4 4 60厘米:4/5米

求比值 1 8:3 2 36:48 3 3/8;5/4 4 60厘米:4/5米
1 8:3 2 36:48 3 3/8;5/4 4 60厘米:4/5米
lilaiding 1年前 已收到2个回答 举报

hedhuao 幼苗


8:3.6
=8/3.6
=(8/0.4)/(3.6/0.4)
=20/9
36:48
=(36/12)/(48/12)
=3/4
3/8:5/4
=(3/8)*8/(5/4)*8
=3/10
60厘米:4/5米
=0.6米/0.8米
=3/4


8

提莫菲维小麦 幼苗


1.8/3
2.36:48=3/4
3.3/8:5/4=3:10=0.3
4.60厘米:4/5米=60厘米:80厘米=3/4


1