在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知向量m=(cos[3A/2],sin[3A/2]),n=(cos[

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知向量
m
=(cos[3A/2],sin[3A/2]),
n
=(cos[A/2],sin[A/2]),且满足|
m
+
n
|=
3

(1)求角A的大小;
(2)若b+c=
3
a,试判断△ABC的形状.
air3344 1年前 已收到2个回答 举报

风筝与风159 幼苗


解题思路:(1)根据所给的向量的坐标和向量模的条件,得到关于角A的三角函数关系,本题要求角A的大小,利用整理出来的三角函数值和角是三角形的内角,得到结果.
(2)本题是一个解三角形问题,应用上一问给出的结果,和b+c=
3
a
.根据正弦定理把边之间的关系变化为角之间的关系,逆用两角和的正弦公式,得到结果.

(1)∵|

m+

n|=
3,∴|

m+

n|2=2+2cosA=3,∴cosA=
1
2,∴A=
π
3
(2)∵b+c=
3a,∴a2=
(b+c)2
3,∴cosA=
b2+c2-a2
2bc=
2b2-2bc+2c2
6bc=
1
2,∴2b2-5bc+2c2=0,∴b=2c,b=
c
2
当b=2c时,a2+c2=3c2+c2=4c2=b2,△ABC是以∠C为直角的直角三角形
当b=[c/2]时,a2+b2=c2,△ABC是以∠B为直角的直角三角形
终上所述:△ABC是直角三角形

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.考查了学生分析问题和灵活运用所学知识的能力.


5

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
m+n = (cos(3A/2)+cos(A/2),sin(3A/2)+sin(A/2))
|m+n|^2
= (cos(3A/2)+cos(A/2))^2+(sin(3A/2)+sin(A/2))^2
= 2+ 2(cos(3A/2)cos(A/2) + sin3A/2sinA/2)
= 2+ 2cosA
|m+n|=√3
=>...


0