单价:水果糖20元/千克、奶糖30元/千克、巧克力糖32元/千克.其中水果糖占40%,奶糖占25%,巧克力糖占35%

单价:水果糖20元/千克、奶糖30元/千克、巧克力糖32元/千克.其中水果糖占40%,奶糖占25%,巧克力糖占35%
1,要配100千克的什锦糖,3钟各需多少千克?
2,配成的什锦糖的价格每千克至少卖多少元,商店才不亏本?
冰封星月 1年前 已收到1个回答 举报

小阿强你好 幼苗


解析:
1.已知什锦糖中水果糖占40%,奶糖占25%,巧克力糖占35%,
那么要配100千克的什锦糖,需要:
水果糖:100×40%=40千克,奶糖:100×25%=25千克,巧克力糖:100×35%=35千克
2.由于水果糖20元/千克、奶糖30元/千克、巧克力糖32元/千克,所以:
配成的什锦糖的成本为20×40+30×25+35×32=800+750+1120=2670元
而什锦糖共100千克,那么:
配成的什锦糖的价格每千克至少卖2670÷100=26.7元,商店才不亏本.


4