一位同学在研究多项式除法时,把被除数式的二次项系数写成a,而把结果的二次项系数又写成了-b,等式如下:(x^3+ax^2

一位同学在研究多项式除法时,把被除数式的二次项系数写成a,而把结果的二次项系数又写成了-b,等式如下:(x^3+ax^2+1)÷(x+1)=x^2-bx+1,请你帮他求出a与b的值
留得猪肠焖猪肚 1年前 已收到1个回答 举报

q5iii 幼苗


被除数=除数*商
x的3次方+ax的2次方+1=(x的2次方-bx+1)(x+1)
化简得
(a+b-1)x的2次方+(b-1)x=0
令各项系数为零
a+b-1=0,b-1=0解得
b=1
a=0


1