常温下,0.1mol•L -1 某一元酸(HA)溶液中c(OH - )/c(H + )=1×10 -8 ,下列叙述正确的

常温下,0.1mol•L -1 某一元酸(HA)溶液中c(OH - )/c(H + )=1×10 -8 ,下列叙述正确的是(  )
A.该溶液中由水电离出的c(H + )=1×10 -13 mol•L -1
B.由pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合,溶液中c(Na + )>c(A - )>c(OH - )>c(H +
C.浓度均为0.1mol/L的HA和NaA溶液等体积混合,若溶液呈酸性,则c(A - )>c(HA)>c(Na + )>c(H + )>c(OH -
D.0.1mol•L -1 HA溶液与0.05mol•L -1 NaOH溶液等体积混合后所得溶液中c(H + )+c(Na + )=c(OH - )+c(A -
西门翠雪 1年前 已收到1个回答 举报

我是真爱上她了 幼苗


A、根据
c(O H - )
c( H + ) =1 0 -8 和c(H + )×c(OH - )=10 -14 可知,溶液中
c( H + )

10 -14
c( H + ) = 10 -8 ,解之得c(H + )=0.001mol/L,该溶液中由水电离出的c(H + )=c(OH - )=
Kw
0.001 mol/L=10 -11 mol/L,故A错误;
B、0.1mol•L -1 某一元酸(HA)溶液中c(H + )=0.001mol/L,可知该酸为弱酸,由pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合,酸过量,反应后溶液呈酸性,故c(H + )>c(OH - ),故B错误;
C、浓度均为0.1mol/L的HA和NaA溶液等体积混合,若溶液呈酸性,说明溶液中HA的电离大于A - 离子的水解,溶液中c(Na + )>c(HA),故C错误;
D、根据溶液的电中性可知溶液中存在c(H + )+c(Na + )=c(OH - )+c(A - ),故D正确.
故选D.


7