向NaClO溶液中通入过量CO2气体的化学及离子方程式 除去Na2CO3溶液中的NaH

向NaClO溶液中通入过量CO2气体的化学及离子方程式 除去Na2CO3溶液中的NaH
向NaClO溶液中通入过量CO2气体的化学及离子方程式
除去Na2CO3溶液中的NaHCO3
除去Na2CO3粉末中的NaHCO3
Na2CO3转化成NaOH
实验室处理钠屑
bobois 1年前 已收到2个回答 举报

6738350 幼苗


NaClO+CO2+H2O=

1年前 追问

2

举报 6738350

NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO
加适量的NaOH溶液,NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
加热灼烧,2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3!+2NaOH
将钠屑加入到乙醇中,反应比较缓和

举报 6738350

第一个离子方程式忘了,是 ClO-+CO2+H2O=HCO3- + HClO

9monkey29 幼苗



2