关于x的一元二次方程x2+3x+m-1=0的两个实数根分别为x1,x2.若2(x1+x2)+x1x2+10=0,求m的值

关于x的一元二次方程x2+3x+m-1=0的两个实数根分别为x1,x2.若2(x1+x2)+x1x2+10=0,求m的值•
快味豆 1年前 已收到1个回答 举报

麻啾啾 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到x1+x2=-3,x1•x2=m-1,再利用已知条件得到-6+m-1+10=0,然后解一次方程即可.

根据题意得x1+x2=-3,x1•x2=m-1,
∵2(x1+x2)+x1x2+10=0,
∴-6+m-1+10=0,
∴m=3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2