配制15%的过氧乙酸溶液100克,需过氧乙酸多少克,水多少mL

丹阳眼镜店 1年前 已收到1个回答 举报

humy28 春芽


过氧乙酸的质量为100*15/100=15克,那么水的质量为100—15=85克,

1年前 追问

3

举报 humy28

因为水的密度是1克/立方厘米=1克/毫升

举报 humy28

所以水的体积=85/1=85ml

举报 humy28

亲,我的回答还满意吗,满意的话麻烦点个采纳哦