求龟鹤数量的,龟鹤共10只,共有28只腿,问龟鹤各有几只?请问,龟鹤算题的算术解法的思路是什么?(不是代数解法,只是问算

求龟鹤数量的,
龟鹤共10只,共有28只腿,问龟鹤各有几只?请问,龟鹤算题的算术解法的思路是什么?(不是代数解法,只是问算术解法的)
小BB猪 1年前 已收到3个回答 举报

780614 花朵


设全部是乌龟;则腿的数目应该是=10×4=40只;
现在只有28只;少了=40-28=12只;
少的只数就是鹤相对乌龟腿的数目少的;
所以鹤的只数=12÷(4-2)=6只;
乌龟=10-6=4只;
另一种解法:假设全部是鹤,则腿的数目应该是=10×2=20只;
现在多=28-20=8只;
所以多的只数就是乌龟相对鹤腿的数目多的;
所以乌龟只数=8÷(4-2)=4只;
鹤的只数=10-4=6只;


8

不喜欢早睡的妹妹 幼苗


设乌龟x只

鹤=10-x

乌龟4腿 鹤2腿


所以 4x+2*(10-x)=28
x=4
鹤 10-4=6


4

zhsq19830107 幼苗


28-10x2=8
8÷2=4这是乌龟的只数
鹤有10-4=5只
这种题思路是每种动物减去两条腿,剩余的腿就是龟的。所以求出龟的数量,然后求鹤的数量。


2