(2012•泸县模拟)怎样简便怎样算 15×42-1308÷2 8.4-9.1÷1.3+5.8 4.7×68+53×6.

(2012•泸县模拟)怎样简便怎样算
15×42-1308÷2 8.4-9.1÷1.3+5.8 4.7×68+53×6.8
2013×[2011/2012] [13/7]÷8+[1/8]÷[7/15]+1÷8 7.1-0.45×(6.28+3.52)
iamqiuyue 1年前 已收到1个回答 举报

好评123 幼苗


解题思路:(1)、(2)、(6)运用整数、小数的加减、乘除法的计算法则进行计算即可.
(3)把4.7×68改写成47×6.8后然后运用乘法的分配律进行计算.
(4)、(5)运用乘法的分配律进行计算即可.

(1)15×42-1308÷2,=630-654,=-24;(2)8.4-9.1÷1.3+5.8,=8.4-7+5.8,=7.2;(3)4.7×68+53×6.8,=47×6.8+53×6.8,=(47+53)×6.8,=680;(4)2013×20112012,=(2012+1)×20112012,=2012×20112012...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


5