(2010•东莞)化简:x2−2xy+y2−1x−y−1=______.

蔺一 1年前 已收到1个回答 举报

13901353214 幼苗


解题思路:观察分子可发现x2-2xy+y2正好是完全平方式,然后再用平方差公式进行因式分解即可.

原式=
(x−y)2−1
x−y−1=
(x−y+1)(x−y−1)
x−y−1=x-y+1.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 在完成此类化简题时,应先将分子、分母中能够分解因式的部分进行分解因式.有些需要先提取公因式,而有些则需要运用公式法进行分解因式.通过分解因式,把分子分母中能够分解因式的部分,分解成乘积的形式,然后找到其中的公因式约去.


6