甲,乙两个物体的初温都为20摄氏度,他们的质量之比为5比2,放出相同的热量后,甲的温度降低8

甲,乙两个物体的初温都为20摄氏度,他们的质量之比为5比2,放出相同的热量后,甲的温度降低8
摄氏度,乙的温度降低了10摄氏度,则它们的比热容之比为
显得十 1年前 已收到1个回答 举报

jaky13 幼苗


c=qf/mt
c(a:b)=qf/5:2×8:10=1/2

1年前 追问

8

显得十 举报

c=qf/mt怎么来的

举报 jaky13

公式 q=cmt改变